Venta de pisos y casas de particulares en Parc Central

Ahórrate la comisión de agencia y contacta directamente con el propietario.

1 pisos en venta en Parc Central

Parc Central, Paterna: Un oasis de tranquilidad familiar

Vivir en Parc Central es disfrutar de la calma en Paterna. Este barrio se caracteriza por sus amplias zonas verdes y su ambiente ideal para familias, ofreciendo un estilo de vida relajado y seguro.

Precios de venta en Parc Central (actualizado 2026)

El precio medio de los pisos en Parc Central se sitúa en torno a los 2.200 €/m². Los apartamentos de dos habitaciones, con unos 70m², suelen rondar los 155.000 €, mientras que las viviendas de tres dormitorios y 90m² alcanzan los 198.000 €. Los inmuebles más modernos, construidos en los últimos 15 años, presentan acabados de calidad.

Ventajas y desventajas de comprar en Parc Central

  • Ventajas: La tranquilidad es su mayor activo. Cuenta con el Parque Central como pulmón verde, ideal para pasear con niños o mascotas. La zona es muy segura y está bien conectada.
  • Desventajas: Podría considerarse que tiene una oferta de ocio nocturno limitada si buscas ambiente de fiesta. Aunque bien conectado, requiere el uso de transporte para llegar al centro de Valencia.

Transporte público en Parc Central

Moverse por Parc Central es sencillo. La estación de Metro Parc Central (Línea 2) te conecta directamente con el centro de Valencia en unos 20 minutos. Además, varias líneas de autobús, como la línea 140, tienen paradas estratégicas en calles como la Avenida Blasco Ibáñez, facilitando el acceso a otras zonas de Paterna y alrededores.

El corazón verde de Paterna: El Parque Central

El Parque Central es el verdadero protagonista de este barrio. Este espacio de más de 60.000 m² es perfecto para los amantes de la naturaleza. Ofrece zonas de juegos infantiles, un estanque con patos y amplios senderos para practicar deporte. Es el lugar de encuentro para muchas familias, especialmente los fines de semana, donde los niños disfrutan de los columpios y los adultos de un picnic. Además, cuenta con un pequeño quiosco-cafetería con terraza, ideal para tomar algo después de un paseo.